пн-пт c 9.00 до 17.00
0
на сумму 0

Как выбрать счетчик воды

10.08.2016

В этой статье мы попытаемся подробно рассмотреть все вопросы связанные с подбором счетчиков воды и их эксплуатацией, а так же все подводные камни, которые могут произойти во время эксплуатации.
1. Для чего предназначен счетчик воды, принцип работы.
2. Какие бывают счетчики воды?
3. Самые важные характеристики счетчиков воды.
4. Как устанавливать счетчики воды?
5. Как эксплуатировать счетчик воды?
6. Как осуществляется поверка счетчика воды?
7. Какой счетчик воды лучше выбрать в квартиру?
8. Какой счетчик воды лучше выбрать в частный дом?
9. Какой счетчик выбрать на многоквартирный дом?
10. Какой счетчик выбрать на производство?
11. Для чего нужны комбинированные счетчики воды?
12. Нужно ли ставить магнит на счетчик воды?
13. Выгодно ли ставить счетчик воды?

1. Для чего предназначен счетчик воды, принцип работы.


Счетчик воды (синонимы - водомер, водосчетчик) — прибор учета воды, предназначенный для измерения объема холодной или горячей воды, проходящей по трубопроводу.
Любой водомер можно условно разделить на несколько составных частей: корпус прибора, крыльчатка (турбина), счетный механизм и циферблат, для съема показаний.
Принцип действия водосчетчика довольно прост — вода, проходящая через корпус вращает крыльчатку, находящуюся в потоке жидкости. Вращение крыльчатки передается на счетный механизм напрямую (мокроходы), либо посредством магнитной муфты (сухоходы) и происходит изменение показаний на циферблате прибора.

2. Какие бывают счетчики воды ?

           


По типу присоединения счетчики воды бывают: муфтовые (резьбовые) и фланцевые.


      
 Фланцевый счетчик холодной воды              Муфтовый горячей счетчик воды

По температуре воды счетчики воды бывают: для холодной воды, для горячей воды и универсальные.
По принципу передачи вращения крыльчатки счетчики воды бывают: мокроходы (передача вращения идет напрямую на счетный механизм) и сухоходы (передача вращения происходит в герметичный механизм посредством магнитной муфты).

          
Водосчетчик-мокроход ВКМ                            Водосчетчик-сухоход ОСВУ



По конструкции вращающейся части счетчики воды бывают: крыльчатые и турбинные.
Крыльчатые счетчики воды бывают: одноструйные (на крыльчатку вода поступает единым потоком) и многоструйные (перед попаданием на крыльчатку вода поток воды разделяется на несколько струй). Опыт эксплуатации показывает, что многоструйные счетчики существенно более надежны за счет меньшей нагрузки на крыльчатку.
По возможности дистанционного съема информации счетчики воды бывают: обычные (без герконового датчика) или с импульсным выходом (со встроенным герконовым датчиком или разъемом для подключения датчика).

        
Водосчетчик  без импульсного выхода        Водосчетчик с импульсным выходом


По возможности учета малых и больших расходов счетчики воды бывают: обычные (расход измеряется в узком диапазоне) и комбинированные, которые состоят из 2 расходомеров малого и большого диаметра, что позволяет производить расчет воды в очень широком диапазоне расходов.

         

Комбинированные счетчики воды ВСХНК, ВСХНКД, КВМ

3. Самые важные характеристики счетчиков воды.


- Диаметр условного прохода водосчетчика (стандартный ряд : 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 125, 150, 200, 250, 300, 400 мм). Диаметр счетчика может не совпадать с диаметром трубопровода, т. к. подбор осуществляется по номинальному расходу воды.
- Минимальный расход — это расход, при котором водомер имеет погрешность до 5%.
- Номинальный расход — это расход, при котором счетчик может работать длительное время. Это ключевая характеристика при выборе счетчика воды.
- Максимальный расход — это расход, при котором счетчик может работать не более 1 часа в сутки.
- Порог чувствительности — это расход, приводящий крыльчатку или турбину в непрерывное вращение.
- Строительная длина — это монтажная длина прибора. На длину счетчика важно обращать внимание при замене прибора, т. к. несоответствие длины может привести к затратным переделкам узла учета воды. Для муфтовых счетчиков нужно обязательно разделять длину прибора с присоединителями и без них — это поможет всем избежать неприятных ошибок при замене приборов учета.

4. Как устанавливать счетчики воды ?



Ниже приведены 2 схемы установки для муфтовых и фланцевых счетчиков.

Типовая схема монтажа муфтового счетчика воды.



Типовая схема монтажа фланцевого счетчика воды.



Из опыта эксплуатации можно дать несколько советов, выполнение которых поможет избежать сложностей в эксплуатации:

- установка фильтра (желательно магнитного, если такого нет — подойдет обычный сетчатый) — без него Вы рискуете забить счетчик окалиной и в этом случае гарантийные обязательства на прибор распространяться не будут. После выхода из строя счетчика Вам кроме покупки нового все равно придётся покупать фильтр, только переделка готовой системы обойдется гораздо дороже, чем первоначальный монтаж фильтра.
- установку шаровых кранов (для диаметров Ду50-300 рекомендуем ставить задвижки с обрезиненным клином) до и после счетчика, а так же байпас — это очень важно т. к. в случае ремонта или поверки Вы сможете полноценно пользоваться системой водоснабжения.
- обеспечить свободный доступ к счетчику — это так же немаловажно, т. к. часто прибор закрывают в декоративном шкафу — это красиво и эстетично, но в случае ремонтных работ часто приходится рушить эту красоту, а это накладно и обидно.

- перед водомером необходимо предусмотреть прямой участок равный 5 диаметрам счетчика, а за ним не менее 1 диаметра. В случае не выполнения этого требования можно столкнуться с серьезным искажениями показаний, что приведет к последующей переделке узла учета и к дополнительным расходам.

5. Как эксплуатировать счетчик воды ?


Эксплуатация счетчика воды предельно проста - после установки и регистрации водомера Вам остается только ежемесячно сдавать показания приборов и следить за исправностью прибора.

6. Как осуществляется поверка счетчика воды ?


Счетчик воды является средством измерения и должен обязательно проходить поверку. Покупая прибор необходимо обратить внимание на наличие первичной поверки, хотя на сегодняшний день 99% приборов уже продаются поверенными и отметки о поверки стоят в паспорте на изделие. Стандартный срок поверки составляет: для холодной воды 6 лет, а для горячей воды 4 или 6 лет в зависимости от модели прибора.
Пока не вышла заводская первичная поверка обычно проблем не возникает, а дальше начинаются небольшие сложности. Самые большие споры возникают по вопросу на какой срок происходит перепроверка счетчика. Часть водоснабжающих организаций признает срок 4 или 6 лет, а другая часть заставляет производить перепроверку прибора каждый год. В первом случае Вам повезло — необходимо в своем городе найти лицензированную организацию и они произведут перепроверку (часть людей работает даже не снимая приборы с трубы) и дальше пользуйтесь счетчиком воды.
А вот если Вас заставляют поверять прибор каждый год — тут необходимо смотреть сколько стоит перепроверка, т. к. возможно дешевле купить новый прибор, чем постоянно его поверять. Спорить и судиться по этому вопросу довольно сложно, т. к. у разных водоснабжающих организаций много своих внутренних документов и доказать им что-то очень сложно.

7. Какой счетчик воды лучше выбрать в квартиру ?


Квартирные счетчики воды в последние 20 лет получили массовое распространение. Если у Вас в квартире счетчика никогда не было, то для разрешения на установку необходимо обратиться в свою водоснабжающую организацию для получения технических условий. По нашему опыту проблем с разрешением на установку счетчика в квартиру не бывает.
Самый интересный и распространенный вопрос о замене вышедшего из строя прибора.
Самое главное обратить внимание на длину счетчика, который у Вас был установлен, т. к. в случае не совпадения длины необходима переделка места установки прибора, а это очень затратно и зачастую бессмысленно — просто купите счетчик такой же длины как был и никаких проблем с заменой.
Теперь рассмотрим вопрос — какой счетчик самый лучший, самый точный, самый хороший, самый правильный — этот бесконечный ряд вопросов имеет очень простой и неожиданный ответ. Наша компания занимается квартирными счетчиками более 15 лет, мы являемся дилерами 5 заводов, а свою историю мы продавали практически все виды счетчиков которые представлены на рынке и исходя из своего опыта можем утверждать, что если разговор идет о новом приборе на который есть паспорт с номером и отметкой поверителя, а так же действующий сертификат соответствия, то нужно покупать самый дешевый прибор.
Большинство производителей и продавцов дорогих приборов прочитав это возмутятся и скажут:
- что мы не объективны
- что мы не работали с их «супер-счетчиком»
- их счетчик сделан в Германии (в США, на Марсе и т.д.)
- их счетчик застрахован в трех страховых компаниях
- их счетчик освящен в храме
- при изготовление их «чудо-прибора» применялись нанотехнологии, а так же внеземные технологии из других галактик.

Этот ряд фантазий можно продолжать бесконечно. Как еще производителю или продавцу объяснить, что покупатель должен переплатить 30-200% от цены прибора и ничего при этом не получить в замен. Если человек покупает вместо корейской машины немецкую или японскую машину одного класса — он платит за статус или многолетний опыт производителя автомобиля. При покупке дорогого квартирного счетчика Вы только переплачиваете т. к. вряд ли кого-нибудь можно удивить рассказом о том, что за прибор под умывальником Вы заплатили не каких-то 500 рублей, а целых 1200 рублей — такая информация вряд ли «взорвет» Ваш фейсбук, вконтакте или инстаграмм.
Если на счетчик есть паспорт с первичной поверкой и сертификат он будет без проблем работать. Наш многолетний опыт работы с приборами говорит, что брак на квартирные приборы около 0.1% и зачастую связан с отсутствием фильтра, прикладывании мощного магнита к антимагнитным приборам или механическими повреждениями прибора. Большинство бюджетных производителей для поддержания своей марки в случае наступления гарантийного случая рекомендуют своим дилерам без лишних вопросов обменивать прибор на новый, а вот с дорогими приборами Вам придется побегать, т. к. политика производителей простая — наш «чудо счетчик» не может просто так сломаться и Вам могут найти 100 причин для отказа в гарантии.
Все новые счетчики проходят первичную поверку и ни один здравомыслящий производитель не заинтересован в производстве некачественной продукции - это чревато беспрерывной заменой бракованных приборов, бесконечными жалобами покупателей и последующим отзывом лицензии на производство измерительных приборов.
Подведя итог можно однозначно сказать — если счетчик новый и с документами — выбирайте самый дешевый вариант. Если водоснабжающая организация «настоятельно рекомендует» покупать дорогой прибор, то скорее всего работники этой организации имеют какой-то финансовый интерес, т. к. потребитель вправе ставить любой прибор, на который есть весь необходимый пакет документов.

8. Какой счетчик воды лучше выбрать в частный дом?


Если счетчик по техническим условиям может быть установлен в помещении — то тут логика выбора прибора ничем не отличается от логики при выборе квартирного счетчика.
Если по техническим условиям необходима установка счетчика в колодце — то тут необходимо приобретать счетчик мокроход. Если у Вас раньше счетчика не было — то Вы можете покупать любой мокроход, единственный нюанс — обратите внимание на расход, т. к. для квартир это вопрос неактуальный, а вот домовладения бывают разные и для учета воды в частном доме, где есть огород, теплицы, или бассейн  и другие блага цивилизации обычного счетчика Ду15 или Ду20 может не хватить.
Если счетчик у Вас уже был установлен и по каким-либо причинам необходима его замена, то тут рекомендации очень похожи на покупку квартирного счетчика — обратите внимание на длину водомера и покупайте новый бюджетный счетчик.

9. Какой счетчик выбрать на многоквартирный дом ?


Если у Вас на вводе в дом счетчика никогда не было, то для разрешения на установку необходимо обратиться в свою водоснабжающую организацию для получения технических условий. По нашему опыту проблем с разрешением на установку счетчика не бывает. В отличие от квартирного прибора Вам придется сделать проект на узел учета холодной воды по техническим условиям и монтажные работы будут существенно дороже чем работы в квартире.
Для того, чтобы выбрать модель счетчика Вам обязательно нужно обратить внимание на номинальный расход, прописанный в условиях установки. А так логика та же — самый дешевый вариант, хотя часто для больших значений расхода совсем дешевых вариантов нет — тут нужно внимательно рассматривать каждый случай.
Если счетчик у Вас уже был установлен и по каким-либо причинам необходима его замена, то тут рекомендации очень похожи на покупку квартирного счетчика — обратите внимание на длину водомера, номинальный расход счетчика, который стоял и покупайте новый бюджетный счетчик.
Если купить счетчик с меньшим расходом чем надо и сэкономить деньги, то Вы рискуете в течении месяца увидеть как счетчик выйдет из строя и это будет не гарантийный случай. Поэтому перед тем, как смотреть на цену прибора внимательно проверьте все технические параметры.

10. Какой счетчик выбрать на производство ?


Принципиальной разницей счетчика воды для производственных линий от счетчика для нужд ЖКХ является постоянный большой расход. Если в многоквартирном доме расход в течении суток сильно отличается и случае пикового потребления счетчик может работать 1 час в день на максимально расходе, то в случае промышленного применения водосчетчик должен обеспечивать фактически круглосуточную работу при больших расходах, а в данном случае бюджетные варианты вряд ли подойдут.
Таким образом для выбора прибора для технологических нужд главное, чтобы номинальный расход прибора мог обеспечивать круглосуточную работу производства. После согласования расхода можно смело выбирать самый дешевый счетчик с нужными параметрами.

11. Для чего нужны комбинированные счетчики воды ?


Комбинированные счетчики в последнее время нашли широкое применение. Чем же так хорош этот счетчик? Ответ прост. Комбинированный счетчик состоит из двух расходомеров в одном корпусе — большого и малого и это позволяет производить точный учет расхода воды. Примеров, почему водоканалы полюбили данные счетчики очень много.
Пример 1. Обычный многоквартирный 9-ти этажный дом 4-х подъездный дом. Ночью все спят, один жилец приехал с работы и принимает душ. В его квартире счетчик нормально считает расход, а вот общедомовой прибор может его не почувствовать, т. к. показатель минимально расхода существенно больше потребления и как результат, водоканал взимающий плату по общедомовому прибору может недополучать 5-10% денег. Да комбинированный счетчик дороже обычного, но водоканал это мало волнует, т. к. за точный учет платит ТСЖ или ЖСК, а выигрывает водоканал. Тут с водоснабжающей организацией воевать бесполезно, т. к. требования их законны и массовый переход на такие приборы это лишь вопрос времени.
Пример 2. Промышленное здание с автоматической системой пожаротушения. Потребление воды торгового центра незначительно, т. к. основное потребление обеспечивают туалеты, умывальники и прочие хозяйственные объекты. Но в случае пожара (а он может случиться раз в несколько лет, а если повезет, то ни разу) потребление воды возрастает десятикратно.
Таких примеров можно приводить много, но одно ясно — за массовой установкой комбинированных приборов будущее коммерческого учета воды.

12. Нужно ли ставить магнит на счетчик воды ?


Многие «умельцы» для остановки счетчика и «экономии» применяют магнит, который препятствует передаче вращения крыльчатки на магнитную муфту. Наш опыт показывает, что это лучше не делать. Сразу возникает резонный вопрос — почему? Есть несколько причин:
- современные счетчики антимагнитные — да, их можно остановить мощными промышленными магнитами, но это зачастую приводит к повреждению и заклиниванию механизма — а это не гарантийный случай.
- если Вам повезет и счетчик не заклинит, после снятия магнита он начнет сильно искажать показания и не обязательно в Вашу пользу.
- на части квартирных счетчиков есть индикатор о применение магнита, что позволит управляющей компании однозначно обвинить Вас в мошенничестве со всеми вытекающими последствиями
- и даже если вдруг у Вас все получилось, то это не порядочно — Вы будете воровать деньги у своих соседей, с которыми так мило каждый день здороваетесь.

13. Выгодно ли ставить счетчик воды ?


Наш опыт показывает, что в большинстве случаев выгодно. Хотя установив прибор учета Вы должны понимать, что для уменьшения расхода воды необходимо меньше «лить» воду. В нашей практике были случаи, когда у человека в элитной квартире стоит джакузи объемом в 4 раза больше стандартной ванны и все любят в ней купаться — установка счетчика привела к двукратному увеличению суммы в квитанции за воду.
Просто у большинства людей есть заблуждение, что просто установка счетчика приводит к экономии. Этот миф людям подарили светодиодные лампочки, установив которые можно ни в чем себе не отказывая платить в 3-10 раз меньше за свет. С водой так не получится, для уменьшения счета в квитанции необходимо экономить воду.
Эти примеры мы привели для того, что всем стало понятно, что только уменьшение реального потребления воды может привести к реальной экономии, а если Вы и Ваши домочадцы экономить не будут, то установка приборов учета может привести к неприятным сюрпризам.


В этой статье мы постарались рассмотреть самые популярные вопросы о всем разнообразии счетчиков воды. Если Вы хотите, чтобы бы рассмотрены другие вопросы или с какими то ответами Вы не согласны — напишите нам и мы постараемся расширить статью исходя из Вашего опыта. В письме не забудьте указать Ваши данные, место, условия и регион установки.

Материалы по теме:

1713299939.1883